加入收藏 设为首页
  您的位置: 安义县人民政府网 >> 公众交流 >> 建言献策 >>正文

建言献策---安义县文化局睁眼说瞎话
姓    名 闵俊峰
内    容 我刚刚看了编号1041,家长反映的关于网吧容留学生祸害学生的求助帖,本人同样感受并且也投诉无门,反映情况绝对属实,本人支持该家长并愿为此帖真实性承担法律责任。
安义县文化局局长大人,您应该很多年没有去过网吧了吧?节假日下午放学后求求您带队到各大网吧,哪个网吧不是“学生为患”???
恳求县政府重视,“网吧毒害太深,安义管理太松”
安义学生沉迷游戏厌学、暴力、性早熟、性开放安义网吧功不可没,安义文化局长领导有方。
提交时间 2017-3-29
回复内容 您好,接到反映后,我局高度重视。现回复如下: 1.感谢您对文化市场的关心,今年以来,我局按照省市县上级部门要求,切实把网吧违规接纳未成年人治理作为文化市场管理一项重要内容来抓好抓实,我局执法大队加大了对网吧接纳未成年人上网等违规经营现象的检查力度与频度,采取错时、交叉随机等多种检查方法。截止目前,全县17家网吧,已累计出动执法人员470人次,检查网吧235家次,查处违规接纳未成年人上网的网吧5家次,其中停业整顿15天并处罚壹万伍仟元的1家,停业5家,警告并责令整改4家次。 2.收到问题反映后,我局立即进一步采取错时,加强政治。我局执法大队采取“分片包干、网格化管理、责任到人”的方法,实行网吧“包干”责任制,每位执法人员包干6-7家网吧,谁包干谁负责。要求执法人员在放学、节假日时间加大对各自片区的检查力度,切实做到多方位、多时段巡查监管。同时,为了关心未成年人的健康成长,让未成年人远离网吧,我局和关心下一代工作委员会合作,成立了“五老”网吧义务监督队,定期或不定期的对网吧暗访,并对暗访情况予以反映,对违规网吧将按照相关条例予以处罚。 3.网吧管理是一个系统工程,涉及多部门职责,网吧是否能够做到实名登记上网,也是管理网吧接纳未成年人上网的一个重点环节,网吧实名登记问题属公安部门管辖范围。在这次整治过程中,执法大队向公安部门举报通报未实名登记5家次。 4.我局利用电视、微信、短信将全县网吧经营地点、负责人信息、执法工作动态和“12318”举报电话等面向社会进行公布,及时受理群众监督举报和投诉,做到“有举必查”、“有查必果”、 下一步,我局执法大队将积极巩固现有工作方式,采取联合执法、突击检查、专项行动等方式进一步强化网吧市场动态监管,着重提高八小时外、节假日等时段的网吧监管力度,全天候监控辖区内网吧市场状况,对存在问题的网吧依法进行严肃处理全力维护网吧行业的规范经营。 我局于4月7日执法大队用座机电话联系回复闵先生,电话接通后,闵先生听到是我局工作人员回访电话,就立即挂断了电话。
回复时间 2017-4-7
回复单位 安义县文化广电旅游新闻出版综合执法大队

关闭窗口
关于我们 | 邮件订阅 | 网站声明 | 隐私声明 | 网站地图| 使用帮助
主办:安义县县委 安义县人民政府 承办及维护:安义县信息中心
建议在1024*768 分辨率下浏览 ICP备案号:赣B2-20050097号
我要报警