加入收藏 设为首页
  您的位置: 安义县人民政府网 >> 公众交流 >> 建言献策 >>正文

建言献策---安义工业园区发展规划建议
姓    名 刘建功
内    容 尊敬的李书记、彭县长及四套班子领导们好!安义要快速发展,必须首先走工业强县之路来推动其它产业同步发展,俗话说“无工不富”,要想发展工业必须振兴工业园区经济,如何建设和发展好安义工业园区?本人所从事工作性质二十多年来跑遍全国上千个县级工业园区,现将工业区办得好的经验整理并结合我县实情汇成建议仅供参考借鉴:(1)规划建设园区基础设施及道路,例如:提升引凤路并建成商贸街;凤凰西路以东龙安苑小区北面和东面空地要快速建设成居住小区(要设置菜市场及老年活动场所);将建设路往东建设,经过凤凰西路、引凤路、孙滤城西路、孙滤城东路到凤凰东路(今后还可继续扩建到东阳大道路和京珠线105国道东阳与万埠场地段);锦绣大道往东直接建设到京珠线105国道东阳与万埠场地段;前进路还可往东继续扩建;孙滤城西路往北建设并经过锦绣大道接龙安路到创业路。(2)加强园区环境污染源的综合整治并建立长效永久机制,确保工业区环境空气噪音等各项指数完全达标,长期确保环境优美。(3)要做好园区配套工程建设,工业区必须要有学校、医院、社区、商场、银行、集贸市场、购物中心、活动场所及行政事业单位等。(4)道路整洁,交通畅通,公交便捷,增加公交车班次。(5)增加工业园区绿化面积,努力打造绿色园区。谢谢!
提交时间 2017-11-29
回复内容 您好,谢谢您的建议,我们将尽快转达您的建议。
回复时间 2017-12-11
回复单位 县政府办

关闭窗口
关于我们 | 邮件订阅 | 网站声明 | 隐私声明 | 网站地图| 使用帮助
主办:安义县县委 安义县人民政府 承办及维护:安义县信息中心
建议在1024*768 分辨率下浏览 ICP备案号:赣B2-20050097号
我要报警