加入收藏 设为首页
  您的位置: 安义县人民政府网 >> 公众交流 >> 县长信箱 >>正文

县长信箱---分析龙安苑小区为何入住率低的原因及应对建议
姓    名 刘子洋 蔡小华
内    容 敬尊的县长:您好!安义县龙安苑公租房小区现共有35栋1934套房,据不完全统计到目前入住户不到总户数的三分之一,且入住的大部份是老弱病残和孤寡老人,居住户满意度极低,为何会出现入住率低的原因及应对建议:
1、环境污染原因。该小区地处工业园凤凰西路以东、引凤路西侧、锦绣大道以南位置,其北面是江西雄鹰铝业股份有限公司、东北面是江西安兴实业有限公司和江西省龙邦铝业有限公司的木纹转印车间、西北面是南昌中力工贸有限公司和江西光亮新材料科技有限公司、南面靠近江西伟星实业发展有限公司,然而这此企业在生产过程中或多或少是直接造成空气和噪声环境污染的根源,从而引起居民对环境污染的强烈不满。建议:加强对龙安苑小区周边企业造成空气和噪声环境污染的综合整治力度,彻底控制环境污染源。
2、交通不便原因。建议增加公交班次,并且在龙安苑小区大门口设置一站台,更好方便居民的出行。
3、小区规划原因。建议将龙安苑小区东北和北面两块空地抓紧建设成居住房,促成从内到外形式完整性,更能优化内外部环境,绿化小区。
4、小区配套服务跟不上原因。龙安苑小区居民购物和买菜难、看病不方便等原因也是影响入住率低的主要原因之一。建议在小区周围建设一个农贸市场、一所医院、一个老年健康活动中心、一个居民社区。同时建议南昌职业学院在其北面开设一个北门,并将东面和北面周墙拆除并建成店面对外出租给经营户开展经营,激活市场,增加人气。还建议环城北路尽快开工建设。最后还建议加快提升引凤路建设,并把引凤路打造成商贸一条街。相信龙安小区会真正成为县政府为民办实事的重点民心工程之一。谢谢!
提交时间 2017-12-13 11:02:08
回复内容 转来县长信箱反映“龙安苑小区为何入住率低的原因,周边企业生产产生的废气、噪声对居民造成了污染”,我局执法人员于2017年12月21日对信访投诉情况进行了调查处理。现将有关调查处理情况报告如下: 一、基本情况 投诉人反映龙安苑小区周边有很多工业企业,这些企业在生产过程中或多或少直接造成空气和噪声污染。根据安义工业园区的整体规划,周边的工业企业都是政府招商引资进来的,符合国家的环境影响评价要求,也符合工业园区的整体布局。 二、现场调查处理情况 2017年12月21日县环保局执法人员到该小区进行调查,小区周边企业也一一上门进行调查,现场经执法人员核实,未发现有明显的环境违法行为。周边企业的生产或多或少会排放一些废气、噪声,但这些排放的废气和噪声都符合工业企业的排放标准。鉴于以上的情况,请小区业主去专业部门咨询一下,看龙安苑小区的整体规划是否符合国家要求。龙安苑小区的地理位置正好落在工业园区的边沿地带,因先有周边的工业企业,后才有龙安苑小区,就此这是历史形成的问题。 安义县环境保护局 城区公交567站始发站设在伟星纺织,离龙安苑不到200米,该路公交车间隔为10-12分钟每班,班次较多,方便快捷。根据公交站台设置规范及交通安全需要,龙安苑大门口不适合设立公交站。 县交通运输局
回复时间 2017-12-27 17:48:00
回复单位 县环保局、县交通运输局

关闭窗口
关于我们 | 邮件订阅 | 网站声明 | 隐私声明 | 网站地图| 使用帮助
主办:安义县县委 安义县人民政府 承办及维护:安义县信息中心
建议在1024*768 分辨率下浏览 ICP备案号:赣B2-20050097号
我要报警