加入收藏 设为首页
  您的位置: 安义县人民政府网 >> 公众交流 >> 县长信箱 >>正文

县长信箱---废气排放
姓    名 刘小星
内    容 敬尊的领导:安义县工业园区锦绣中大道以南、江西安兴实业有限公司以东的南昌福兴铝业有限公司生产工业废气烟气每天24小时通过较矮烟气管直接排放,废气烟气随风飘扬扩散,严重影响周边群众身体健康并污染空气。故敬请领导委派有关部门严肃查处南昌福兴铝业有限公司废气烟气直接排放现象,治理环境污染,共同保护我们的家园。
提交时间 2017-12-18 9:15:00
回复内容 转办函收悉,反映“安义工业园区的南昌实福兴铝业有限公司生产工业废气烟气24小时通过较矮烟气管直接排放┉”。我局执法人员于2018年1月2日下午对信访投诉情况进行了调查处理。现将有关调查处理情况报告如下: 一、基本情况 南昌福兴铝业有限公司是铝型材加工企业,位于安义工业园区锦绣中大道,铝材生产项目于2017年1月通过安义县环保局审批,2017年1月委托有资质的第三方环境监测机构进行了项目竣工环保验收监测,2017年4月取得安义县环保局环保竣工验收批复。 二、现场调查情况 经我执法人员现场调查,该公司的加热炉、时效炉等使用天然气为燃料,产生的废气由15高的排气筒排放。氧化车间产生的酸蚀废气由集气罩收集后采用酸雾吸收塔处理后通过15米高的排气筒排放,我执法人员现场对酸雾吸收塔加碱情况进行了测试,PH试纸测试为碱性,加碱正常,且排气筒排放的为白色的水蒸气。 三、处理情况 根据对福兴铝业的现场调查情况,我局执法人员未发现环境违法问题。但为保障废气处理设施稳定达标运行,我局要求福兴铝业加强环境保护设施的日常维护,并做好环保设施的运行记录。      2018年1月3日
回复时间 2018-1-3 9:13:12
回复单位 县环保局

关闭窗口
关于我们 | 邮件订阅 | 网站声明 | 隐私声明 | 网站地图| 使用帮助
主办:安义县县委 安义县人民政府 承办及维护:安义县信息中心
建议在1024*768 分辨率下浏览 ICP备案号:赣B2-20050097号
我要报警