加入收藏 设为首页
  您的位置: 安义县人民政府网 >> 公众交流 >> 县长信箱 >>正文

县长信箱---剖析龙安苑小区为何入住率较低的原因及应对建议
姓    名 蔡小华
内    容 敬尊的县长:您好!安义县龙安苑公租房小区现共有35栋1934套房,据不完全统计到目前入住户不到总户数的三分之一,且入住的大部份是老弱病残和孤寡老人,居住户对住地满意度低,为何会出现入住率低的原因及应对建议:
1、环境污染原因。该小区地处工业园凤凰西路以东、引凤路西侧、锦绣大道以南位置,其北面是江西雄鹰铝业股份有限公司、东北面是江西安兴实业有限公司和江西省龙邦铝业有限公司的木纹转印车间、西北面是南昌中力工贸有限公司和江西光亮新材料科技有限公司、南面靠近江西伟星实业发展有限公司,然而这此企业在生产过程中或多或少是直接造成空气、噪声等环境污染的根源,从而引起居民对环境污染的强烈不满。建议:加强对龙安苑小区周边企业造成空气和噪声环境污染的综合整治力度,彻底控制环境污染源。
2、交通不便原因。龙安苑小区现虽有安义公交530线路经过,但班次相隔太久,又没有在此设站点。安义公交567公交车相对较好点,但站台距离龙安苑小区还有段子路程。建议增加安义公交530公交班次,并且在龙安苑小区大门口设置一站台,更好方便居民的出行。
3、小区规划建设原因。龙安苑小区整体规划还是可以,但从内至外尚没有规划建设完整,以致于影响小区内外部环境。建议:将龙安苑小区东面和北面两块空地规划建设成居住房,促成从内到外形式完整性,更能优化内外部环境,绿化小区。
4、小区物业管理不到位原因。该小区楼层楼道卫生较差,部份住户私自占楼梯步下公共场所存放废弃物,还有人在大门口大办丧葬事并张贴对联,造成不好现象。建议小区物业加强规划管理,做好楼层楼道卫生,严格禁止私占公共场所,并严格禁止在大门口和主要通道大力操办丧葬事。
5、小区配套服务跟不上原因。龙安苑小区居民购物和买菜难、看病不方便等原因也是影响入住率低的主要原因之一。建议在小区周围建设一个农贸市场、一所医院、一个老年健康活动中心、一个居民社区。同时建议南昌职业学院在其北面开设一个北门,并将东面和北面围墙拆除并建成店面商铺对外出租给经营户开展经营,激活新市场,也能增加人气。还建议环城北路尽快开工建设。最后建议加快提升引凤路建设,并把引凤路打造成商贸一条街。
以上建议若能实现,往后龙安苑小区居民入住率将会极大提高。也能使龙安苑公租房小区真正成为安义县人民政府为民办事的重点民生工程之一。敬请信息员早点转发给县长。希望得到回复。谢谢!
提交时间 2017-12-26 8:57:47
回复内容 一、依安义县情来看,安义县人口基数小,外出务工人员高达60%,为典型的劳动力输出型城市,县城各小区入住率收到这一县情限定,小区入住率低为普遍现象; 二、龙安苑小区的东面和背面两块空地由我县统筹规划,安排建设。目前,该两块空地已规划为工业园区商业配套设施用地,包括市场、文化活动中心、健身区等,届时商业配套设施落成,将极大地激活市场,活跃居住氛围。
回复时间 2018-1-11 13:30:56
回复单位 县住建局

关闭窗口
关于我们 | 邮件订阅 | 网站声明 | 隐私声明 | 网站地图| 使用帮助
主办:安义县县委 安义县人民政府 承办及维护:安义县信息中心
建议在1024*768 分辨率下浏览 ICP备案号:赣B2-20050097号
我要报警