加入收藏 设为首页
  您的位置: 安义县人民政府网 >> 公众交流 >> 县长信箱 >>正文

县长信箱---还我血汗钱
姓    名 朱有方
内    容 尊敬的县长; 
          您好。
本人朱有方,蒋高明,英国熊,吴有良,吴明秋等9人系晶安高科员工于本月9号在一家麻将馆打五块的金花。被万埠及安义派出所抓获,被判十天拘留及罚五百现金。当时我们身上的八千多现金全被没收【因为有几个单身钱都放在身上所以钱比较多】,后被送到安义拘留所,在这十天我们九人一天只买一箱矿泉水。二十包榨菜及一包饼干。本月十九号拘留所让我们家属去结账总共九千多,我们要看帐单也不让看说结账就放人不结就不放人,现在政府机关就这么黑暗吗?希望县领导给我们主持公道还我们血汗钱。还有就是我家里给我带去的1800块现金也给没收了。我不明白还有王法吗谁能给我们公道我们都是打工族家里有小孩及老人。我们只是下班了没事就在一起打打小牌消磨时间又不是赌博。希望县领导给我们做主还我公道,谢谢
提交时间 2018-5-20 1:29:32
回复内容 我局纪委于5月23日接到举报件,县政府副县长、公安局长余炜同志高度重视,第一时间责成县公安局纪委介入调查,23日,在纪委书记李训根同志的安排下,对举报件反映的问题展开了调查,现将调查情况报告如下:
一、关于朱某等九人身上八千多现金被没收的问题
根据调查:朱某等九人身上的8410元为赌资7670元,违法所得740元,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》理应收缴和追缴,民警执法规范(全程有视频录像)。
2018年5月9日下午17时许,万埠派出所接到举报称:万埠镇晶安高科公司附近一居民房内有人参与赌博。当日晚上21时许,万埠派出所联合治安大队对该赌博窝点进行查处,当场抓获正在利用扑克牌进行“炸金花”赌博的人员九人(蒋某、鄢某、吴某、汤某、朱某、夏某、戴某、吴某、寻某),为赌博提供条件一人(戴某)。
查处过程中,民警要求参赌人员自行将赌资放在桌上清点,并用执法记录仪全程录音录像。经过清点,参赌人员赌资为8410元,民警当场对赌资及赌具扑克牌一副进行扣押,,并制作扣押清单。
经过民警对参赌人员询问,九名参赌人员对自己利用扑克牌打五元钱的“炸金花”一事供认不讳,戴某对自己为赌博提供条件的事实供认不讳。民警依法对九名赌博违法人员作出行政拘留十日并处罚款五百元的处罚,对为赌博提供条件的戴某作出行政拘留十五日并处罚款五百元的处罚,同时收缴赌资7670元,追缴违法所得740元,共计8410元。
二、关于看守所没收了1800元及消费问题
5月23日下午3时许,看守所所长刘某、副所长韩某、拘留所所长龚某等人携带该9人消费账单前往晶安高科,在晶安高科朱总经理的陪同下,召集该9名被拘留人员,实到场7人。在沟通中,将9人的消费情况(1、吴某、10天、780元。2、鄢某、10天、800元。3、吴某、10天、765元。4、夏某、10天、840元。5、朱某、10天、670元。6、戴某、10天、710元。7、蒋某、10天、700元。8、汤某、10天、680元。9、寻某、10天、700元。9人合计消费6645元)进行了沟通;对拘留所在5月19日下午清监工作中发现朱某违规携带1800元现金进入拘室,拘留所按监所管理规定对其现金进行了暂扣,现暂扣的1800元已退还。该7人对拘留所出具的消费明细表示认可,并表示对被拘留期间拘留所的管理工作无意见。
在了解万埠派出所案件办理和拘留所拘留关押情况的基础上,县局纪委通过电话联系案件当事人朱某等人到县局反应情况,当事人均已没有时间为由没有来。6月1日19时17分,朱某使用152xxxx4223的电话拨打我局纪委副书记、监察室主任李某的电话,在电话中表示,他对公安局整体工作表示满意,对此次因赌博被拘留一事,在今后的工作中当做一次教训,会深刻汲取。
回复时间 2018-6-13 10:07:17
回复单位 县公安局纪委

关闭窗口
关于我们 | 邮件订阅 | 网站声明 | 隐私声明 | 网站地图| 使用帮助
主办:安义县县委 安义县人民政府 承办及维护:安义县信息中心
建议在1024*768 分辨率下浏览 ICP备案号:赣B2-20050097号
我要报警