加入收藏 设为首页
  您的位置: 安义县人民政府网 >> 公众交流 >> 在线访谈 >> 访谈实录 >> 正文
2017年安义县民生问题热线第三次访谈实录
来 源:安义县政府办  作 者:安义县政…  日 期:2017-9-29  阅读数:3487次

    安义县就2017年安义县民生问题解答群众的咨询和投诉,倾听人民群众的意见和建议。

 

    时  间:2017年9月21日
    参加人员:
    彭开先:县委副书记、县长
    

 

    主持人:今天我们节目的上线单位是安义县人民政府。一起来认识一下我的嘉宾。这位是安义县人民政府县长彭开先,欢迎您的到来。观众朋友,如果您有相关的问题,可以拨打我们节目的直播热线。我们欢迎您的参与。在这里,您的问题同样会得到及时的答复和解决。

 

    问:我是龙津镇和平社区的居民,随着解放路的改造,大家能够感觉道路变得更宽敞和舒适,但县城机动车和非机动车的流量也大大增加,经常有非机动车在路边乱停乱放,不仅影响道路行驶通畅,更可能会造成道路交通安全隐患,望政府相关部门进行规范化监管?

    答:解放路属于老城区的中心街区,人流量和车流量较大,非机动车乱停放现象确实存在。对此,为解决好这个问题,我们将采取以下几方面的措施,让老百姓能够享受更安全、更通畅的出行环境。
    (一)合理规划。为引导机动车和非机动车各行其道,合理规划停车位,对道路、人行道分别划出泊位线,标注停车位置和方向。
    (二)强化管理。加强对非机动车乱停放问题较为集中的重点路段及周边的巡查和管理,每天安排2名执法人员定人、定点、定岗管理解放路的周边市容及非机动车乱停乱放问题。
    (三)加大宣传。为规范非机动车停放,本着以民为本的原则,我们将加强对非机动车乱停放的居民进行劝导,及时引导居民将非机动车停放到指定位置。同时向商家进行宣传,对部分顾客存在的非机动车乱停乱放行为予以规劝。
    感谢您的理解和支持,今后我们将加强管理,为解放路打造精品街区添砖加瓦,为民众切身安全保驾护航。

 

    问:我是龙津镇文峰社区居民,感觉今年城市面貌变化很大,我们县里在环境整治这块做了哪些努力呢?

    答:是啊,现在的安义变大、变绿、变净、变新了,的确,县里也是花了大力气来整治环境。
    我们从去年年底开始开展了迎新春城市管理百日大攻坚行动,对主道路、交通堵点进行整治,使得百姓出行既不堵车又不堵心。从7月开始,组织全县各单位干部群众开展 “千名干部进社区,万名群众同参与” 共建美好家园活动。我们开展了社区“四清•四改•四完善”整治活动。在社区整治工作中,我们每两个月一个阶段,每个阶段一个主题,针对整治主题开展对应整治活动。充分听取居民的建议,对居民反映的各个小问题进行及时整改,对社区各个小角落、死角等进行全面清理。每个社区由兼任“社长”的县领导牵头,结合该社区的实际情况,制定不同的整治方案,采取多样的整治措施,确保社区整治取得实效。
    另外,县里专门组建县“瞭望镜”专项工作组,通过市民举报、部门反映、领导交办以及日常督查等多种途径发现城市综合管理问题,每周曝光问题不少于5个,曝光问题每周在县电视台播放,根据单位职能和属地管理的原则,将发现问题及时下发责任单位,并要求限时整改,在规定的时间内未整改到位的单位在县政府常务会上通过红黑榜录像片进行通报。
    今年我县在交通畅通、社区整治、文明提升、城市建设等多方面取得了突出效果,也得到省市领导及市民的高度认可,希望在今后安义的快速发展中,城市环境面貌也能跟紧步伐,真正建设成富裕美丽幸福安义。

 

    问:我是农村贫困家庭学生家长:请问我小孩在读小学,国家有什么资助?

    答:目前,国家已建立了从学前到大学阶段全覆盖的学生资助政策体系。义务教育阶段(小学初中)的资助政策主要有“两免一补”,即义务教育阶段学生全部实行免学杂费和免费提供教科书政策。同时,对在学校寄宿的家庭经济困难寄宿生,按照小学每生每年1000元、初中每生每年1250元,特殊教育小学和初中学生在此基础上增加200元,提供生活补助。另外,要告诉你的是,县政府为切实解决贫困家庭子女就学问题,我县在国家、省市教育资助之外,由县财政对建档立卡贫困户家庭在读小学、初中的学生每人每年再补助1000元,分学期发放。确保我县每一个学生不因为家庭贫困失学。
 


    问:我是鼎湖镇榨下村居民,在今年7月潦河南岸旧城改造中,拆除了我家房屋,我想问,安置房什么时候能建好?建成后怎样选房,我的父亲关节不好,可否选择住低楼层?

    答:安义县潦河南岸棚户区改造的配套动迁安置房项目,是为响应国家关于解决动迁居民的居住问题而建造的配套完善的大型社区。安置房分为2个小区,分别是位于魁星路以南、朴树路两侧的阳光丽景小区、以及城上路以西喻家路以南的湖安枫景小区。项目总用地234.69亩,规划总建筑面积422288平方米,其中地上建筑面积312830平方米。最高建筑17层。县委、县政府已于2017年11月17日举行盛大的开工仪式,并邀请拆迁户代表到场参加,预计将于2020年底完工交房。
    拆迁户将按“先搬迁先选房”的原则(以指挥部办公室盖章并发放的选房序列号排序为准)优先申购安置房,申购面积达到或超过半个单元、1个单元的,可以一次性整体选购半个单元、1个单元的安置房。选房序列号相连的住户,可以组合整体一次性申购1个单元的安置房。如达不到上述要求的,只能按序列号顺序优先申购2套安置房,其他安置房(含超过半个单元、1个单元的多余面积)按原选房顺序公开摇号决定。对烈属、60岁以上孤寡老人、双目失明或者下肢残疾者,根据本人要求,经村委会认可,报镇政府确定并公示后可照顾在住宅1-2层优先选择1套。

 

    问:安义沿着潦河两边拆了好多老房子,我们住在这附近的老百姓都很关心沿河拆了以后,会怎么建,目前只建了市民公园,还会建设什么呢?

    答:我来回答这个问题。首先,感谢这位观众的来电。
    刚才,这位观众提到的问题,就是我县的“一河两岸”规划建设问题,我县在十三次党代会提出了“五大发展引擎”,其中把“一河两岸”作为发展引擎之一,也成为了广大代表热议的焦点,更是今后城市建设的重点。
    为更好地推进“一河两岸”的规划建设,我们当前主要做了以下两方面的工作:
    一是规划上,我们请上海知名设计院对“一河两岸”进行了规划布局,有市民公园、潦河商业街、环河运动游步道、六馆一中心及商务CBD等,整体提升县城沿河发展品位。
    二是建设上,我们分三期打造,第一期已基本完工,包括观景平台、亲水栈道、滨河大道、浮桥修复等,总投资6000万。二期3公里的景观工程与一期一脉相承,即将开工建设;另外,潦河商业街区,是由绿地集团承建的太古里项目,目前正在建设。
    项目建成后,将为老百姓提供更多的休闲场所、购物中心,打造亲水性、生态性、景观性为一体综合休闲之地。

 

    问:关于安义县公交枢纽站内环境脏乱、车辆乱停放,影响市民生活出行。

    答:安义县公交枢纽站内环境脏乱,有多出建筑垃圾堆放。非机动车停放乱,机动车未规范在泊位停放,不仅影响市容环境,还影响市民生活出行。这个问题是我们县市民非常关注的问题,也容易出现反弹,我们采取如下措施:
    一是掌握情况,有的放矢。我办实地了解情况,对站内的环境脏乱情况,车辆乱停放现象进行摸牌,拍照录像。
    二是积极协调,明确职责。根据单位职能划分,公交枢纽站属于县交通运输局负责,该问题由县交通运输局牵头负责,站内机动车乱停放现象由县交警大队负责配合处理。明确单位责任后,下发整改通知单,并协同县交通运输局、县交警大队到实地进行协调调度,要求三天之内将站内垃圾杂物全部清理,机动车、非机动车乱停放进行规范停放,拒不服从管理的由县交警大队托运。
    三是加强督查,长效监督。整改时限到,我办立即安排督查专员进行实地复查,对存在的问题每个点位进行对照,并留好影像资料。经查,该问题目前已经彻底整改到位,但此类问题容易反弹,我县交通运输局制定了长效管理机制,做到监管常态化、长效化,确保公交枢纽站干净整洁、畅通有序。
    同时,欢迎广大市民举报,社会监督和市民参与是我们做好城市综合管理工作最大动力,我们将积极协调处理,敢于担当。

 

   问:关于大宇学院(南昌职业学院技术学院)脏、乱、差,摊点严重占道,影响市容环境和交通安全问题,政府怎么解决?

    答:首先,感谢这位市民的来电。
    大宇学院周边脏、乱、差,摊点严重占道影响市容环境、交通安全问题。
    我们将认真研究,精密部署,制定方案,主要有以下举措:
   (1)加强疏管理。加强在彩云路北端美食一条街,定格划线管理。加强巡查:每天定人定点巡查。
   (2)加强环境卫生管理:对大宇学院周边环境卫生做到生活垃圾及时清扫、清运,定期冲洗路面和人行道板;
   (3)加强出店、占道经营、流动摊点整治:每天集中执法人员10人,对占道、出店、流动摊点,开展执法集中整治,有力打击占道、出店经营,取缔流动摊点,确保交通安全秩序。
   (4)加强垃圾死亡整治:对各类杂物,建筑垃圾及卫生死亡进行全面清理,做到不留盲区,不留缝隙。
   (5)加强垃圾广告及乱挂整治:组织专门队伍,对垃圾广告,乱拉乱挂进行全面清除,同时对接公安,严厉查处,打击各类“牛皮癣”乱张贴行为。
    同时,热烈欢迎广大市民举报,您们的热情参与和监督是对我们城市管理工作最大的支持。谢谢!

 

    问:我是居住在戴坊大桥引道附近居民,我想问正在施工的戴坊大桥引道何时可以通车?

    答:戴坊大桥引道全长2.67公里,其中北引道长1.38公里,路宽40米,双向六车道;南引道长1.29公里,路宽24米,双向四车道,目前正在施工雨污水管道,马上进入碎石垫层施工,预计春节前通车投入使用。

 

    主持人:非常感谢嘉宾的解答。节目到这里就要结束了,感谢您收看今天的《文明行风热线》节目,也感谢今天参与我们节目的嘉宾。

告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
  • 上一条互动:
  • 下一条互动:
  • 联系方式 | 邮件订阅 | 网站声明 | 隐私声明 | 站点地图| 使用帮助
    主办:安义县县委 安义县人民政府 承办及维护:安义县信息中心
    网站标识码:3601230001 ICP备案号:赣B2-20050097号